Использование ткани ЭКОНОМ-НГ в строительстве домов

Гидроветрозащитная негорючая строительная мембрана (ткань) – важная составляющая системы вентилируемого фасада.

Наряду со стандартными требованиями (долговечность, прочность) при выборе мембран особенное внимание необходимо уделять показателям, обеспечивающим выполнение функций по гидроветрозащите и свободному выводу влаги из конструкции. К ним относятся водонепроницаемость, сопротивление воздухопроницаемости и сопротивление паропроницаемости.

Но отдельного внимания заслуживает безопасность строительной ткани, т. к. во многом от степени ее горючести  зависит пожарная безопасность всей системы вентилируемого фасада и здания в целом.

Одной из успешных отечественных разработок зарекомендовала себя строительная мембрана ЭКОНОМ-НГ, являющаяся качественной ветро, гидро защитой с уникальной дополнительной характеристикой - негорючестью.

Негорючая строительная ткань Эконом НГ

В дополнение приведем пример, к чему может привести неправильный выбор строительной ткани ветровентилируемого фасада на примере здания «Грозный-Сити», который привел к колоссальному ущербу в результате пожара.

 

Очаг пожара в одном из многоэтажных зданий комплекса «Грозный-Сити» возник вечером на уровне четвертого-пятого этажей. За считанные минуты огонь распространился почти на все здание по композитной отделке фасада. На ликвидацию огня привлеклось более 200 сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций РФ и ушло практически 7 часов.

Конечно же от впечатляющего фасада к концу ночи не осталось практически ничего, были сожжены облицовочные плитки на всех 40 этажах здания, повреждены стеклопакеты.

Главной причиной столь быстрого распространения огня по всему зданию специалисты называют неправильный выбор материалов, в которых были горючие материалы.
Жертв среди постояльцев здания удалось избежать только из-за того, что оно пока еще не сдано в эксплуатацию. Однако данное происшествие нанесло ущерб около 200 млн. рублей и стало еще одним наглядным примером для строительных компаний, не уделяющих должного внимания выбору качественной и надежной фасадной системы.

Технические характеристики мембраны ЭКОНОМ-НГ:

Поверхностная плотность, г/м2 220 
Прочность при растяжении, МПа:
     Продольная (основа) 180
     Поперечная (уток)     170
Ширина, м 1,2
В рулоне, м2 75 или 100
Разрывные нагрузки (основа), Н (кгс)/5 1410
Разрывные нагрузки (уток), Н (кгс)/5 1128
Сопротивление паропроницанию 0,049
Сопротивление воздухопроницанию           0,67
Группа горючести НГ (негорючая)
Вес 1 м², г 220